Brochures EFAP Brochures Contacter EFAP Portes Ouvertes Candidater EFAP Candidater

Conseils pratiques

Financement

L'EFAP n'est pas éligible à la bourse du CROUS.

L'École a toujours soutenu les élèves et leurs familles afin de les aider à financer les frais de scolarité. Des aides et possibilités de financement existent.

Frais de scolarité

Les frais de scolarité sont donnés à titre indicatif pour l'année 2024/2025.

Paris Bordeaux Lille Lyon Strasbourg Toulouse Montpellier Aix-en-Provence Rennes

 

Les prêts

BNP Paribas accompagne nos étudiants dans leur démarche de financement :

BNP Paribas accompagne les étudiants de l'EFAP leur démarche de financement

En savoir plus

N’hésitez pas à solliciter nos équipes pour en savoir plus ou à contacter la banque référente de votre campus pour plus d’informations.

Campus Aix-en-Provence

Responsable des admissions
Mélanie Delannel
m.delannel@efap.com
Agence BNP Paribas référente
BNP Paribas AIX EN PROVENCE SEXTIUS
6 Cours Sextius - 13100 Aix-en-Provence
Direction agence : Elisa Karagulian
elisa.karagulian@bnpparibas.com

Campus Bordeaux

Responsable des admissions
Elodie Mongin
e.mongin@groupe-edh.com
Agence BNP Paribas référente
BNP Paribas BORDEAUX PAUL DOUMER
128 Cours de Verdun - 33000 Bordeaux
Direction agence : Jennifer Renan
jennifer.renan@bnpparibas.com

Campus Lille

Responsable des admissions
Rajâa Douichi
r.douichi@efap.com
Agence BNP Paribas référente
BNP Paribas LILLE GRAND PLACE
9 Place du Général de Gaulle - 59000 Lille
Direction agence : Pierre-Hervé Guille
pierre-herve.guille@bnpparibas.com

Campus Lyon

Responsable des admissions
Fanny Pereira
f.pereira@groupe-edh.com
Agence BNP Paribas référente
BNP Paribas LYON LAFAYETTE
21 Cours Lafayette - 69006 Lyon
Direction agence : Sophie Mensour
sophie.mensour@bnpparibas.com

Campus Montpellier

Responsable des admissions
Nicolas Baudoin Antomarchi
n.baudoin-antomarchi@efap.com
Agence BNP Paribas référente
BNP Paribas MONTPELLIER COMEDIE
8 Rue Maguelone - 34000 Montpellier
Direction agence : Milos Jocic
milos.jocic@bnpparibas.com

Campus Paris

Responsable des admissions
Sabine Chollet
s.chollet@groupe-edh.com
Agence BNP Paribas référente
BNP Paribas PARIS CHAMPS ELYSEES
37 Avenue des Champs-Elysées - 75008 Paris
Direction agence : Thomas Saez
thomas.saez@bnpparibas.com

Campus Strasbourg

Responsable des admissions
Semrana Donlic
s.donlic@efap.com
Agence BNP Paribas référente
BNP Paribas STRASBOURG
2 Rue du Dôme - 67000 Strasbourg
Direction agence : Julien Humbert
julien.humbert@bnpparibas.com

Campus Toulouse

Responsable des admissions
Lauriane Masella
l.masella@efap.com
Agence BNP Paribas référente
BNP Paribas TOULOUSE FRANCOIS VERDIER
49 Avenue de l'URSS - 31000 Toulouse
Direction agence : Nicolas Dostes
nicolas.dostes@bnpparibas.com

Les jobs étudiants et les stages rémunérés

En fonction des emplois du temps des étudiants, ils pourront concilier job étudiant et études.
De plus, 21 mois de stages sont proposés aux étudiants arrivant à l'EFAP dès la 1e année.
Ces stages, pour une durée supérieure à 2 mois, seront obligatoirement indemnisés (400 à 600 euros/mois en moyenne), voire faire l'objet de CDD ou permettre l'obtention d'une rémunération supérieure à l'indemnisation obligatoire.

Les aides au logement étudiant de la CAF (Caisses d'Allocations Familiales)

Attribuées par la Caisse d'Allocations Familiales en fonction des ressources, les Aides Personnalisées au Logement (APL) ou Allocation Logement à Caractère Social (ALS) sont accessibles à tout étudiant. Néanmoins, ces allocations ne sont pas cumulables avec les autres prestations familiales pour les enfants de moins de 20 ans.

Le montant moyen de l'aide au logement est de 200 à 240 €/mois.

Les aides des collectivités locales (mairies, conseils généraux ou régionaux)

Les régions, les départements ou les villes apportent souvent des aides financières aux étudiants issus de leur territoire. Les bourses, prêts d'honneur, aides d'urgence peuvent être attribués sur critères sociaux, en fonction de la filière de formation, du niveau, du projet d'études.

Les renseignements sont à collecter auprès de chaque collectivité dont dépend votre lieu de résidence (Service d'action sociale) afin de connaître les démarches à suivre.

Téléchargez une documentation


Merci de sélectionner un campus.

En ce moment à l'EFAP En ce moment à l'EFAP En ce moment à l'EFAP