S'inscrire
en ligne
Demander une documentation Nous
contacter

Accueil > Actualités de l'efap > L’ART CITE EXCITE

L’ART CITE EXCITE

Cocktail vernissage - graffeurs - performances musicales - surprises
le 4 mai 2007 de 18h à minuit, dans les locaux de l'EFAP.

COCKTAIL VERNISSAGE - GRAFFEURS - PERFORMANCES MUSICALES - SURPRISESLe 4 mai 2007 de 18h à minuit, dans les locaux de l’EFAP, l’exposition L’Art Cité Excité permettra à des artistes de venir s’exprimer en exclusivité.

Cet événement est l’occasion donnée à tous les publics et à toutes les générations de découvrir, au coeur de Paris, des artistes qui réinventent, en toute liberté, les pratiques culturelles.
Des performances seront ainsi réalisées en direct.

Il ne s’agit pas d’exposer l’art urbain, mais plutôt de montrer ce que les artistes peuvent ressentir quand ils expriment ce que la ville leur offre.
Les couleurs, les mouvements et les personnalités sont significatifs d’une nouvelle approche de l’homme et du rapport qu’il entretiens avec la cité.
Plus souvent “excitée”, la ville témoigne de la recherche collective d’un idéal, au prix d’un individualisme éprouvant.

image

Les ambiances chez tous les artistes invités sont volontairement différents.
Les contrastes enrichissent et manifestent la tolérance, notion facilement oubliée quand elle n’est pas utilisée de façon abusive.

Cet événement est organisé par quatre étudiants en Master communication et management d’événements, Audrey Thomas, Adrien Cuxas, Adeline Tissot et Guillaume Masson, avec le concours de Nicolas Laugero, président d’Artistik Rezo, leur intervenant en création de projets événementiels.

image
Peintres, graffeurs et DJ présents

:

Thierry Rasine - www.thierryrasine.com
Philippe Herard - http://philippeherard.free.fr
Neck
Thomas Jarry - www.thomasjarry.com
Maxime Frairot - http://maxime.frairot.free.fr
Speedy Graphito - http://speedygraphito.free.fr
Ezz in Rose - www.myspace.com/ezzinrose
Ernesto Novo - www.myspace.com/ernestonovo

DJ Low Cut - www.myspace.com/djlowcut
DJ Fellow - www.myspace.com/fellowsheets
Vanupié et invités - www.vanupie.com

Vous désirez écrire aux organisateurs, .(Le JavaScript doit être activé pour voir cette adresse email) !

La Matinale EFAP/Objectif Aquitaine

Concours One Step, décrochez votre premier poste !

Téléchargez une documentation

Sélectionnez les documents de votre choix :

La Plaquette Grande Ecole est identique pour tous les campus; il en est de même pour la Plaquette Admission parallèle